Крылья границы

Будем атаковать

Еще один случай произошел на Каспийском море в 1976 г. В тот день события разворачивались стремительно. В пограничный отряд поступило сообщение о том, что двое нарушителей границы идут на быстроходном катере, способном развивать скорость до 30 узлов. Погода стояла штилевая, установленный на катере автомобильный двигатель исправно делал свое дело.

А в полумраке поста технического наблюдения пограничной заставы уже слышались голоса оператора и планшетиста: «Вижу цель... пеленг... дистанция... направление... скорость...».

Вскоре эти данные уловили антенны пограничного сторожевого корабля, который патрулировал у кромки нейтральных вод. Еще несколько минут — и «щупальца» радиолокатора корабля обнаружили катер. Но решить исход поиска в этот раз предстояло авиаторам границы. С пограничным нарядом на борту в воздух ушла винтокрылая машина. Пилотировал ее военный летчик 2-го класса капитан А. Калюжный. Ему не раз приходилось летать на охрану границы и днем и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях Каспийского и Черного морей. Вертолет А. Калюжного вышел в район цели и ходил галсами над районом поиска. Военный штурман 2 класса капитан С. Арифулин быстро установил связь с пограничным кораблем и постом технического наблюдения.

Вскоре по полученным данным машина точно вышла в цель. Экипаж снизился и прошел над катером. Он шел быстро, но ему не соперничать с вертолетом. Эволюциями вертолета и сигнальными ракетами летчики дали понять нарушителям, что бы они застопорили ход или изменили курс движения, но те выполнять команду не торопились и даже увеличили скорость.

Тог да капитан Калюжный решил: «Будем атаковать». Старший лейтенант В. Фесенко еще раз внимательно посмотрел на приборы, контролирующие работу двигателя, и согласно кивнул головой, мол, давай, командир, все в норме.

Вертолет обогнал катер, развернулся, завис и,

наклонившись вперед винтом, пошел ему на встречу. И тут катер заплясал на месте, натужно воя мотором. Вновь и вновь вертолет шел «в атаку». И на катере сдались, повернули туда, где Калюжный давно приметил зеленые фуражки пограничного наряда. Нарушители были задержаны...

Вернуться на страницу : Статьи, очерки

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика