Крылья границы

Живое дыхание границы

В 2012 году 21 февраля Центральному пограничному музею ФСБ Росси исполнилось 98 лет. Сложными оказались эти годы.

Живое дыхание границы


Созданный в Петербурге при штабе Отдельного Корпуса Пограничной стражи в феврале 1914 г., он просуществовал немногим более трех лет. Спустя полгода после его открытия началась Первая мировая война, а через три года в стране произошли одна за другой Февральская и Октябрьская революции. Эти переломные для нашей страны события стали роковыми для музея. В результате коренных изменений в военной и политической обстановке Отдельный Корпус Пограничной стражи упразднили, а с ним прекратил свое существование и музей.

Фото 1

В первые годы советской власти документы и экспонаты музея ОКПС сосредоточили в музее ВЧК-ОГПУ в Петрограде, а затем передали в музей Пограничной охраны Ленинградского округа.

Пятнадцать послереволюционных лет в стране не существовало экспозиции, отражающей историю охраны и защиты государственной границы. Однако потребность в этом ощущалась довольно остро, о чем свидетельствует ряд документов. Так, 13 июля 1923 г. издан приказ войскам ГПУ составлять исторические очерки о действиях пограничной охраны войск ОГПУ об организации в частях пограничной охраны точного учета всех случаев героического поведения воинов и сбора материала об их подвигах. И, наконец, 18 сентября 1931 г. Главное управление пограничной охраны войск ОГПУ направило в округа и отдельные части директиву «Об организации Центрального музея погранохраны при Высшей пограничной школе в городе Москве». В ней формулировались задачи сбора материалов для отображения истории, быта, учебы и боевой службы погранохраны, а также определена структура будущего музея.

Фото 2

В результате за год на базе материалов музея ОКПС, экспонатов из Среднеазиатского пограничного округа и учебного кабинета Высшей пограничной школы удалось создать экспозицию Центрального музея пограничной охраны. Официальное открытие музея приурочили к пятнадцатилетию ВЧК-ОГПУ. Оно состоялось 20 декабря 1932 г. в Москве в Безбожном переулке, дом 25, в здании Высшей пограничной школы. Под музей отвели две комнаты общей площадью около 150 м2. В экспозиции разместили немногим более 200 экспонатов. Для создания тем экспозиции музея «История организации пограничной стражи царской России», «Служба и быт пограничной стражи» использовали материалы музея ОКПС. Основная экспозиция отражала становление советской пограничной охраны, служебно-боевую деятельность пограничников при охране государственной границы в годы Гражданской войны и мирного социалистического строительства. В музее широко и наглядно представили материалы о борьбе с контрабандой, с басмачеством, о зарождении пограничного флота и авиации. В последующем добавились материалы о подвигах пограничников в военных конфликтах у озера Хасан, на реке Халхин-Гол, в войне с Финляндией. В тридцатые годы в музее создается фонд историко-документальных живописных полотен. Художники Соколов-Скаля, Нисский, Бубнов, Дроздов, Соловьёв и другие пишут работы, посвященные подвигам героев-пограничников. В июле 1933 г. начальником музея становится батальонный комиссар А. А. Дубровский, участник создания музея в Среднеазиатском пограничном округе. Музейным коллективом он руководил без малого 19 лет.

В канун Великой Отечественной войны коллектив музея сделал акцент на военно-патриотическом воспитании. Высокую оценку музею дали в передовых статьях газеты «Правда» от 9 февраля 1941 г. («Музей войск НКВД»). С 1932 по 1941 г. музей посетило более 50 тыс. человек.

В первые дни Великой Отечественной войны работу музея приостановили. Самые ценные экспонаты эвакуировали в Ташкент и приняли все меры для обеспечения их сохранности. В архиве музея хранятся документы – свидетельства этих событий. Один из них – донесение начальника музея полковника Юрлова от 28 октября 1943 г. на имя начальника политуправления погранвойск НКВД СССР генерал-майора Мироненко: «При этом представляю акт проверки состояния имущества музея войск НКВД СССР, хранящегося на складе №47 ОУВС НКВД САО в г. Ташкенте. Работа по проверке производилась в период с 20 сентября по 13 октября. Все имущество музея, после проверки его, в опечатанном виде сдано на хранение на склад №47, в количестве 41-го места. В настоящее время я и тов. Новожилов занимаемся оформлением дел частей войск НКВД, участвовавших в боях с белофиннами в 1939-1940 гг., для передачи этих дел на хранение в архив. По окончании этой работы представлю Вам на утверждение список дел, подлежащих хранению в архиве, и дел, подлежащих уничтожению, как не представляющих ценности для музея и для архива».

В годы войны политическое управление пограничных войск НКВД СССР организовало сбор вещественного материала и документов, отражающих подвиги пограничников на фронтах войны и при охране государственной границы в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Не стоял в стороне от этой работы и малочисленный коллектив музея.

Вновь обратимся к документам, хранящимся в фондах музея. План работы музея на 1945 г.: пополнение музей документами, экспонатами, фотоиллюстрационными и другими материалами, отражающими участие войск НКВД в Отечественной войне; подготовка к развертыванию музея и организации выставок «25 лет Погранвойскам НКВД» и «Войска НКВД в Отечественной войне»; организация учета, реставрации и надлежащего хранения музейных ценностей.

Для оперативного сбора предметов исторического значения сотрудники музея в годы войны выезжали в командировки по горячим следам событий. Осенью 1944 г. военно-научного сотрудника музея капитана Шевцова направили в Белорусский округ пограничных войск НКВД. В донесении начальнику музея он сообщал, что совместно с сотрудниками 86-го пограничного полка собрал и обобщил материалы о судьбе застав 17-го Краснознаменного пограничного отряда (особенно защитников Брестской крепости). Чтобы увековечить память о героях-пограничниках, привлекали художников.

В октябре 1945 г. военно-научных сотрудников музея старшего лейтенанта Трифонова и заместителя начальника музея майора Никошенко командировали в Приморский, Хабаровский и Забайкальский пограничные округа для сбора материалов об участии пограничников в войне с Японией. За время командировки они побывали на 22 объектах и доставили в музей богатую коллекцию экспонатов.

Все это позволило оперативно осветить в экспозиции музея героические дела пограничников в войне с фашистской Германией и Японией. В приказе НКВД СССР 30 июня 1945 г. говорилось: «В целях обобщения материалов по истории войск НКВД и участия их в Великой Отечественной войне, а также использования этих материалов для воспитания личного состава НКВД СССР восстановить деятельность музея войск НКВД СССР». На основании этого приказа в сентябре 1946 г. в Москве на Большой Бронной, дом 23 открыли Центральный музей пограничных войск НКВД СССР. Его новые штаты предусматривали 38 должностей (в том числе студия художников – 7). В статье «Стражи границы» (газета «Комсомольская правда» от 19 июля 1947 г.) отмечалось, что в музее собрано много священных реликвий. Пограничники оказали героическое сопротивление гитлеровцам, ратными подвигами и смертью своей показывали, что всего дороже Родина, жизнь и счастье народа.

В послевоенные годы вырос международный авторитет СССР, значительно усилилось его влияние на ход мировых событий. В определенных кругах на Западе, и прежде всего в США, это вызвало серьезное недовольство. Мир втягивался в «холодную войну». Активизировалась разведывательно-подрывная деятельность спецслужб капиталистических стран против СССР. Соответственно изменилась и экспозиция музея.

Фото 3

В последующие годы опыт, накопленный музеем в пропаганде боевой истории пограничных войск и военно-патриотического воспитания, был приумножен. В мае 1955 г. коллегия МВД СССР приняла решение о коренном улучшении работы музея пограничный войск, использовании его в деле воспитания бдительности в связи с этим открыть музей для посещения организованными экскурсиями. Это обстоятельство повлияло на повышение творческой активности коллектива музея, возникли новые формы работы: издание плакатов, тематических наборов красочных открыток, проспектов, путеводителей по экспозиции. Для создания произведений искусства на пограничную тему привлекали художников, скульпторов, писателей. Увеличилось количество передвижных выставок в воинских частях и учебных заведениях.

Не менее напряженными для наших пограничников выдались и 60-е – 70-е гг. События в районе острова Даманский в марте 1969 г., участие в составе ограниченного контингента в войне в Демократической Республике Афганистан с 1979 по 1989 г. подтвердили верность воинов границы своему долгу. В четвертом отделе экспозиции музея представлены наглядные свидетельства тех событий: фотографии, документы, личные вещи героев, оружие участников боевых действий и захваченные пограничниками трофеи.

Труд коллектива музея оценен по достоинству – в декабре 1974 г. постановление Московского городского Комитета профсоюза работников государственных учреждений музей удостоили высокого звания «Учреждение высокой культуры обслуживания», а в 1982 г. за патриотическое воспитание личного состава пограничных войск и трудящихся наградили Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.

Фото 4

К началу 80-х г. количество музейных предметов в фондах увеличилось настолько, что потребовались дополнительные фондохранилища и экспозиционные площади. Назрела необходимость капитального ремонта и перепланировки помещений. Приказом начальника пограничных войск КГБ СССР от 31 октября 1985 г. музей закрыли на реконструкцию. Одновременно московскому руководству направили просьбу о выделении для музея в Москве другого здания большей площади. Просьбу удовлетворили, Решением Моссовета 19 августа 1987 г. строения 1 и 2 дома 13 на Яузском бульваре передали Комитету государственной безопасности СССР для размещения Центрального музея пограничных войск КГБ СССР.

В связи с закрытием стационарной экспозиции музея основной деятельностью научных сотрудников стали командировки в пограничные округа и части Московского гарнизона с лекциями и передвижными выставками.

Первым по новому адресу заработал отдел «Пограничные войска в годы войны», а через год музей открыл двери полной экспозиции. Впервые в музее появилась экспозиция «Пограничная стража Российского государства до октября 1917 г.», где отражено зарождение и развитие охраны пограничных рубежей Древней Руси начиная с IX в. Значительное место в этом отделе экспозиции занимают материалы Отдельного Корпуса пограничной стражи.

Сейчас в фондах хранится свыше 70 тыс. музейных предметов. Это оружие, документы, знамена, награды, воинское снаряжение и обмундирование, произведения искусства о служебно-боевой деятельности пограничников, фотографии, предметы контрабанды и контейнеры для ее скрытного перемещения, подарки и трофеи. Многие из них представлены в стационарной экспозиции.

В связи с политическими изменениями, вызванными распадом СССР, главной задачей для музея стало отражение в экспозиции новой государственной границы Российской Федерации, структуры управленческих органов, службы и быта пограничников в новых условиях. В завершающем отделе экспозиции музея размещены материалы, посвященные совместной охране границ Содружества Независимых Государств, подвигам, совершенным пограничниками в «горячих точках»: на таджикско-афганской границе, на Северном Кавказе.

Новые испытания для музея несут достижения научно-технического прогресса. Вскоре музейную экспозицию уже трудно будет представить без сенсорных информационно-справочных киосков, цифровых проекторов с дистанционным управлением, плазменных панелей, фонды – без автоматизированных систем обработки и поиска информации, научных сотрудников – без персональных компьютеров и выхода в интернет. Научно-техническое перевооружение музея требует от коллектива активности, инициативы и настойчивости, а от руководства – достаточного финансирования.

Музей – это живой творческий организм, который развивается, оперативно реагирует на события сегодняшнего дня. Для этого мы поддерживаем тесные связи с пограничниками на местах, пополняем фонды. Сегодня вновь, как 20 лет назад, мы ощущаем «голод» на экспозиционные площади. Все труднее отражать пульс современной границы из-за ограниченных площадей. Кардинального и неотложного улучшения настоятельно требуют условия хранения фондов. Уникальные коллекции, раритетные собрания фотонегативов и документов – это национальное достояние, которое мы обязаны сохранить для потомков, находится в условиях, мягко говоря, не соответствующих нормам. Это отметили сотрудники Росохранкультуры, проверявшие музей в рамках работы правительственной комиссии, созданной по поручению президента России для комплексной проверки сохранности музейных ценностей страны.

Эти проблемы должны найти отражение в новой концепции развития музея, которую в настоящее время разрабатывает научный коллектив.
За 95 лет через школу музея прошли сотни замечательных людей. Перечислить их фамилии в настоящей публикации нет возможности. Поэтому вспомним фамилии его начальников, под руководством которых музей сохранил историю охраны государственной границы.

Это:
Ротмистр Сергей Николаевич Сорокин (1914-1917), старший батальонный комиссар Алексей Алексеевич Дубровский (1933-1940, 1945-1957), батальонный комиссар Сергей Евгеньевич Любимов (1940-1941), полковник Николай Васильевич Юрлов (1942-1945), полковник Константин Иванович Кузьменков (1957-1970), полковник Николай Алексеевич Моисеев (1970-1972), полковник Александр Петрович Глухов (1972-1985), генерал-майор Василий Петрович Кряквин (1985-1987), полковник Анатолий Адамович Давыденко (1987-1995), полковник Василий Дмитриевич Мурзабаев (1995-1997), полковник Юрий Викторович Шиян (1997-2005), полковник Николай Николаевич Берсенёв (2005 - по настоящее время).

Нынешний коллектив музея – это команда единомышленников, где опытные ветераны музейной работы и молодые энергичные энтузиасты объединены стремлением сохранить память всех поколений российских пограничников.

Фото 5

"Да благословит Господь Бог жертвенный подвиг воинов пограничников в их служении Отечеству и народу земли нашей" - Алексий II, Патриарх Московскийи всея Руси. (запись в Книге почетных посетителей музея)


Александр Мирошниченко, заместитель начальника музея по научной работе, полковник

Воинское Братство / №3(52) март-апрель 2009

Вернуться на страницу : Статьи, очерки

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика