Крылья границы

Очерк о Рохлове Н.Н.

День военно-воздушных сил России. Небесное притяжение.
Твои люди граница.

Очерк о Рохлове Н.Н.

Подходы к кишлаку моджахеды основательно укрепили. На господствующих высотах по всем правилам военной науки располагались огневые позиции с крупнокалиберными пулеметами ДШК. Небо то и дело вспарывали длинные очереди. А внизу на плато, недалеко от кишлака паслась отара овец, которую пас местный житель и корректировал огонь неуправляемых снарядов, выпущенных душманами, по позициям Тахта Базарской десантно-штурмовой мото - маневренной группы.

Для проведения операции по ликвидации бандформирований ДШМГ была высажена двумя днями ранее вертолетами Ми-8 с целью прикрытия колонны с гуманитарным грузом для местных жителей Афганистана. Четыре ракеты, выпущенные противником по нашим позициям, взорвались перед нами, а четыре снаряда перелетели позиции десантников. Пришлось этого непрошенного корректировщика огнем из пулемета Калашникова «сгонять вниз» к кишлаку с указанной позиции, сохранив ему, таким образом, жизнь.

  • «Сокол» я «Береза», ориентир номер 3, квадрат 34452, караван моджахедов с большим количеством оружия перемещается к высоте 238,2, прошу уничтожить. «Сокол» я «Береза», прием.

Пара вертушек огневой поддержки Ми-24, после получения информации по радиостанции от начальника десантно-штурмовой мото - маневренной группы майора Мищенко В.Н., прикрывающую колонну с гуманитарным грузом в провинции Калайи - Нау, становясь «в карусель» в заданном квадрате наносит ракетно-бомбовые удары по указанной цели. Цель была уничтожена. Задача, поставленная вертолетчикам, была выполнена. И через некоторое время, после переговоров с аксакалами кишлака, большая часть мирного населения вернулись в свои хижины, получив при этом часть гуманитарной помощи.

И в таком взаимодействие десантников и летчиков в течение всей «афганской войны» пришлось хлебнуть фунт лиха всем сполна.

И вот в преддверие дня военно-воздушных сил России мы встретились в редакции с военным летчиком – снайпером, заслуженным военным летчиком России, полковником запаса Рохловым Николаем Николаевичем. И эта была не случайная встреча, так как по заданию редакции мне было поручено подготовить очерк о наших жителях города, связанных с военной авиацией. И здесь то, я вспомнил о своем боевом друге, проживающего в нашем городе с 1994 года по улице Гагарина. Позвонив ему, мы договорились о нашей встрече. С Николаем Николаевичем, мы прошли огненными дорогами и маршрутами Афганистана, Таджикистана и Чечни. А последующие годы проходили пограничную службу на просторах Тихоокеанской границы граничащей с Китаем, Японией и Кореей. Учитывая большую протяженность здешней границы, увы, без пограничной авиации здесь просто не обойтись. Последние годы, а как говорят летчики «крайние» в Управлении Федеральной пограничной службы России.

Врез: полковник в запасе Николай Николаевич Рохлов родился в 1957 году в г. Алма- Ата. После окончания средней школы в 1974 году поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище летчиков. Затем военная служба в Воркуте в отдельной арктической авиационной эскадрилье в должности старшего летчика-штурмана, командира экипажа. В Тикси переведен на должность командира звена. Во Владивостокском и Южно Сахалинском пограничных авиаполках – прошел должности заместителя командира эскадрильи, командира эскадрильи. После окончания в 1989 году военно-воздушной академия имени Ю.А. Гагарина был направлен для прохождения военной службы на должность заместителя командира полка по летной подготовке Южно Сахалинского отдельного авиаполка. За период службы в пограничных войсках периодически бывал в служебных командировках в Афганистане, Таджикистане и Чеченской Республике. При этом освоил в совершенстве типы вертолетов Ми-8 всех модификаций, и, Ми-24, налетав при этом более 5000 часов и совершив 210 боевых вылетов. Награжден орденом «Красной звезды», боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы СССР» и афганскими наградами.

Николай Николаевич с честью и достоинством выполнил свой воинский и интернациональный долг в Республике Афганистан. Достойно продолжил традиции своего отца генерал-лейтенанта в отставке Николая Алексеевича Рохлова, командующего авиацией пограничных войск КГБ СССР с 1977 по 1993 годы. Отца, которого знают все пограничники, не говоря о летчиках. За свою жизнь Николай Алексеевич летал на машинах всех типов: Ми-4, Ми-8, Ми-24, Ка-27, Ан-2, Ил-14, Ан-26, Як-40, Ан-72.

С самого начала боевых действий в Афганистане авиация пограничных войск была задействована самым широким образом: высадка десанта, огневое прикрытие, доставка грузов, эвакуация с поля боя раненных и больных и т. д. Николай Алексеевич лично руководил боевыми действиями.

Своей главной заслугой он считает перевод всей авиации пограничных войск на новую технику, отвечающую требованиям охраны государственной границы.

Николай Алексеевич Рохлов имеет высшую классификацию «военный летчик-снайпер». Указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено почетное звание «Заслуженный военный летчик СССР».

Во время англо-аргентинского конфликта на Фолклендских островах, Кремль принял решение застолбить северные границы СССР: на островах Врангеля и Александра (архипелаг Земля Франца Иосифа) в кратчайшие сроки были выставлены заставы. Летать приходилось по 30 часов в сутки: с Диксона на Землю Франца Иосифа вертолетами доставлялись люди, инфраструктура, провиант и т. д. Руководил операцией лично Николай Алексеевич. Задача была решена быстро и четко, несмотря на тяжелые природные условия: на пустом месте появилась застава.

Сейчас Николай Алексеевич Рохлов живет в Карелии, вдали от шума и суеты. А его сын Николай Николаевич живет в нашем славном городе Реутов и посещает отца по возможности. Поговорить за жизнь и вспомнить былое, как говорится, традиции военной летной династии продолжаются. Здоровья и долгих лет жизни этой замечательной российской семье.

Николай Алексеевич Рохлов не любит смотреть телевизор, за исключением старых фильмов и последних новостей. Николай Алексеевич остался верен идее сильного государства с идеологией, как стержень пронизывающей институты общества. Он убежден, что Россия не может просто жить для того, чтобы жить, что она должна иметь благую и великую цель. Тогда повысится уровень идейной мотивации, снова заработает система военно-патриотического воспитания, и целые поколения мальчишек будут мечтать о небе.

Полковник в отставке Владимир Ковалёв и Оксана Брик

Опубликовано в газете «Реут» в 2006 году.

Рохлов Н.А, Рохлов Н.Н. и  Михайлов  А.Я.
Фото 1: На снимке слева направо отец - Николай Алексеевич Рохлов, сын - Николай Николаевич Рохлов и Народный артист России Александр Яковлевич Михайлов. (14.02.2009г.)

Рохлов Н.Н. и Мирошниченко Ю.А.
Фото 2: На снимке Мирошниченко Ю.А. вручает боевые награды Рохлову Н.Н. (14.02.2009г.)

Захаров И.Г. и Рохлов Н.Н.
Фото 3: Боевые друзья Захаров В.Г. и Рохлов Н.Н.
(14.02.2009г.)

Ковалёв В.А.
Фото 4: Автор статьи, Ковалёв В.А. зам.начальника отдела Оперативного Управления ФПС России в 2002г.

Вернуться на страницу : Статьи, очерки

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика