Крылья границы

Установка креста на главном куполе самого восточного в России кафедрального собора на Камчатке

Фото 1.

Успешно завершилась операция по установке 7-метрового креста на главный купол самого восточного в России православного кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске-Камчатском.

Фото 2.

В операции были задействованы два вертолета — Ка-27 и Ми-8. Непосредственно на установке креста работал Ка-27, которым управлял Герой России генерал Николай Гаврилов.

Фото 3.

Ранее он успешно провел установку главного купола храма. Вертолетом Ми-26 ФСБ РФ на 40-метровую высоту была поднята конструкция весом более 13 тонн. Затем подъемными кранами на храм были подняты четыре малых купола.

Фото 4.

Храм Святой Живоначальной Троицы возводится в одном из оживленных районов Петропавловска-Камчатского. Первый камень в его фундамент был заложен в июне 2002 года. Строительство ведется на пожертвования прихожан и меценатов. Общая стоимость строительных работ составляет около 50 млн рублей.

Фото 5.

Купола для камчатского кафедрального собора были изготовлены в городе Волгодонске Ростовской области. Все они покрыты листами из нитридтитана — сплава с золотым блеском. В центре главного креста размещен крест размерами примерно 50 на 50 см. Он полностью изготовлен из драгоценных металлов — золота и серебра, которые прихожане, жители Петропавловска-Камчатского и области пожертвовали на строительство храма.

Фото 6.

 

Фото 7.

 

Фото 8.

 

Фото 9.

 

Фото 10.

 

Фото 11.

 

Фото 12.

 

Фото 13.

 

Фото 14.

 

Фото 15.

 

Фото 16.

Использована информация от Московского Патриархата

Вернуться на страницу : Статьи, очерки

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика