Традиции офицерского корпуса русской армии
Крылья границы

Традиции офицерского корпуса русской армии

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

В издательствах «Военная книга» и «Кучково поле» вышла в свет книга В.Е. Морихина «Традиции офицерского корпуса русской армии». Это второе издание (первое вышло в 2003 г.), переработанное и исправленное.

Традиции офицерского корпуса русской армии

Обложка книги "Традиции офицерского корпуса русской армии"

В книге раскрываются и анализируются неизвестные и малоизвестные факты, примеры, документы, связанные с историческим опытом формирования офицерского корпуса России в период с X века по 1917 год, сделана попытка исключить однозначность и одиозность в оценках офицерского корпуса русской армии.

Автор выделяет духовную сферу жизнедеятельности офицерского корпуса, основополагающим звеном которой являются офицерские традиции, как наиболее концентрированное выражение исторических и культурных ценностей России и ее Вооруженных сил.

Подробно рассматриваются боевые традиции офицеров: патриотизм, верность присяге, мужество и отвага, преданность знамени части; традиции интернационализма, чести мундира и полка, товарищества; бытовые традиции: правила и манеры поведения, культура общения, отношение к женщинам, к браку и многие другие. Раскрывается повседневная жизнь офицеров, их увлечения и проведение досуга. Показан вклад офицерского корпуса России в развитие государственной и политической жизни страны, общественной мысли, культуры, науки и техники.

Кроме традиций в книге описываются обычаи, торжественные церемонии, ритуалы, непосредственными участниками которых были офицеры.

 

Цена 1 экз. – 500,00 руб.

Если Вы хотите , чтобы автор оставил Вам дарственную надпись, то сообщите это в заказе.

 

Аннотация на книгу Владимира Егоровича Морихина

 

«Традиции офицерского корпуса русской армии».

 

Сердцем армии является фицерский корпус. В его лице Россия всегда имела то сословие рыцарей, которое ценит «железо и сталь дороже серебра и золота». Традиционная история до недавних времен, как правило, замалчивала или выборочно представляла вклад российских офицеров в военную и политическую жизнь страны.

Впервые термин «офицер» (от лат. officium – должность) встречается в официальных бумагах французского двора XVI века как название лиц, занимавших некоторые государственные должности. С конца этого же столетия офицерами стали называться исключительно представители командного состава армии и флота.

В России появление обиходного понятия «офицер», как и образование офицерского корпуса в целом, неразрывно связано с появлением петровской регулярной армии.

Так уж повелось, что упоминания, связанные с офицерским корпусом русской армии, больше применялись в нарицательной форме: барство, презрение к солдату, муштра, шпицрутены и розги, «белая гвардия» и т.д. Когда же говорили о великих полководцах, декабристах, а позже о военных специалистах, перешедших на сторону советской власти, то упор делался на их исключительность. Получалось, что хотя они и были офицерами, но как бы нетипичными. Однако более глубокое знакомство с военной историей показывает, что это далеко не так. Попытка исключить определенную предвзятость в оценках офицерского корпуса, объективно показать то лучшее, что определяло успех на поле брани и в повседневной жизни армии и пограничной охраны.

В книге используется обширный исторический материал, раскрываются и анализируются неизвестные и малоизвестные факты, примеры, документы, связанные с историческим опытом формирования офицерского корпуса России в период с X до начала XX веков, что представляет большой интерес для широкого круга читателей, интересующихся отечественной историей.

Подробно рассматривается духовная сфера жизнедеятельности офицерского корпуса, основополагающим звеном которой являются офицерские традиции, как наиболее концентрированное выражение исторических и культурных ценностей России и ее Вооруженных сил.

Среди них выделяются боевые традиции офицеров: патриотизм, верность присяге, мужество и отвага, преданность знамени части; традиции интернационализма, чести мундира и полка, товарищество; нравственные традиции: правила и манеры поведения, культура общения, отношение к женщинам, к браку и многие другие. Показана повседневная жизнь офицеров, их увлечения и проведение досуга. Раскрыт вклад офицерского корпуса России в развитие государственной и политической жизни страны, общественной мысли, культуры, науки и техники.

Кроме традиций в книге описываются обычаи, торжественные церемонии, ритуалы, непосредственными участниками которых были офицеры.

Книга популяризирует традиции чести и доблести офицерского корпуса России в подразделениях, частях российской армии и других силовых структур; позволит использовать фактический материал в воспитательной работе с различными категориями военнослужащих, особенно в кадетских корпусах, военных институтах, академиях и университетах.

Она может стать основой для возрождения многих утраченных или забытых традиций в офицерской среде, ибо законы чести и достоинства нельзя придумать, вписать их в уставы или учебники. Они были выстраданы, скреплялись кровью, проверялись в сражениях и испытывались временем, а потому свято соблюдались людьми в офицерских мундирах.

Цитаты из книги:

…Когда молодой человек попадал в стены училища,  первым делом старшие спрашивали его, как он желает жить – «по славной ли училищной традиции, или по законному уставу?» Если молодой говорил, что хочет жить по уставу – его, правда, избавляли от цука, но зато никто уже не относился к нему как к товарищу. Такого юнкера называли «красным».

…«Между же самих офицеров излишним почитается упомянуть о необходимых качествах неустрашимости; ибо ежели дух храбрости есть отличительный знак всего русского народа, то в дворянстве оный сопряжен со святейшим долгом показать прочим всегда первый пример как неустрашимости, так и терпения в трудах и повиновении к начальству. Всему свету известно, какой пример российские офицеры нижним чинам всегда подавали».

…Освещение орденов в церкви – кропление их святой водой, трансформировалось потом, особенно в наши дни, в традицию «обмывать» ордена и медали, т. е. опускать их в бокал вина или стакан водки перед первым тостом в честь награжденного.

…Отряхнув от пыли русскую идеологию чести, впрыснув в нее «свежую кровь» западного рыцарства, особенно после блистательных заграничных походов 1813–1814 годов, передовое русское дворянство, каковым и являлись офицеры, стало использовать поединок – дуэль, как универсальное средство для решения любых проблем.

…Офицер не имел права вступить в брак до 23 лет, причем прослужить в данной части он должен был не мене двух лет.

…«Играли в карты: молодежь – в рамс, генералы – в преферанс; изредка танцевали под музыку военного оркестра. Вечера заканчивались ужином «a la fourchette» (т. е. сидя, стоя, где кто хотел) без вина...».

…Во многих гвардейских полках по прибытии новоиспеченных корнетов, во время их представления господам офицерам, полагалось напаивать «в дым».

Вернуться на страницу : Книги

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика