Крылья границы
Страницы истории » Этапы становления авиации

Предвоенные годы и годы Великой Отечественной войны

С началом Великой Отечественной войны авиационные части погранвойск на севере, западной границе и на Черном море были переданы в состав РККА и ВМФ.

В годы Великой Отечественной войны авиация охраняла рубежи отечества, выполняла специальные задачи Правительства, в числе которых полеты по обеспечению партизанских отрядов, охране тыла действующей армии, разведывательные полеты. Многие авиаторы, оказались в составе ВВС Красной Армии, героически сражались в небе.

В суровом 1941 году офицеры авиабригады пограничных войск устроили показ сбитой авиационной техники в Москве на площади Свердлова, напротив Большого театра. Специальная парашютная группа бригады подготовила несколько тысяч парашютистов для заброски их в тыл гитлеровцев. Истребительный авиационный полк авиабригады, в период битвы под Москвой с честью отразил все налеты люфтваффе в своей восточной зоне ответственности.

На бригаду возлагались и другие особо важные задания. Мало кому известно, что на Тегеранскую конференцию 1943 года летчики авиабригады пограничных водоставили делегацию СССР, а также группу офицеров для обслуживания самолетов и делегации. В числе последних были офицеры М. Красильников, В. Куцемелов, Н. Комолов, Д. Баранов, И. Морозов и др.

В ходе боевых действий авиаторы проявили беспримерное мужество, беззаветную преданность Родине, непреклонную волю к победе. 18 летчиков за годы войны были удостоены звания Героя Советского Союза.

В августе 1945 года активное участие в боевых действиях с японскими милитаристами приняли полки пограничной авиации Забайкальского и Хабаровского пограничных округов.
Эти части оказывали помощь наземным войскам в уничтожении наиболее крупных пограничных гарнизонов. На их счету сотни боевых вылетов на разведку врага, на бомбежку его живой силы и техники, тысячи тонн перевезенных грузов с вооружением, боеприпасами и продовольствием.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1945 года, за образцовое выполнение заданий командования и правительства в боях против японских войск на Дальнем Востоке при прорыве двух укрепрайонов  (Маньчжуро-Чжазайнурскоко Халув-Аршанского), преодоление горного хребта Большой Хинган, овладение рядом городов и проявленные при этом доблесть и мужество 3-й авиационный полк Забайкальского пограничного округа был награжден орденом Красного Знамени.

Пограничным экипажем на Нюрнбергский процесс был доставлен гитлеровский фельдмаршал Паулюс, плененный при разгроме фашистских войск под Сталинградом, осуществлялась доставка делегации СССР в Париж на конференцию министров иностранных дел.

При подготовке статьи, с разрешения автора, была использована
информация из книги Н.Новикова «Крылья границы»

Вернуться на страницу : Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика