Крылья границы
Страницы истории » Герои СССР

Мартыненко Иван Назарович

Иван Мартыненко с семнадцати лет начал свою трудовую деятель­ность, поступив в 1932 г. на постоянную работу чернорабочим при авиашколе общества «Динамо». В год призыва на действительную военную службу И. Мартыненко уже считался одним из лучших старших мотористов авиашколы, из которой и получил в 1934 г. назначение на службу в 1-ю авиаэскадрилью пограничных войск в Быкове.
Летом 1937 г. авиационный отряд 1-й Московской авиаэскадрильи, в которой служил Мартыненко, был переброшен на полевой высокогорный аэродром Туругарт в Казахстане, в районе советско-китайской границы, куда так­же прибыли авиаотряды из Алма-Аты и Мары. Задача авиационной группы заключалась в поддержке наземных войск, ведущих борьбу с басмачеством.
В 1938 г. И. Мартыненко присвоили звание младший авиатехник.
В 1939 г. И. Мартыненко окончил авиационное отделение летчиков 2-й объединенной пограничной школы в Харькове, служил в авиации погранвойск. В 1940 г. был зачислен слушателем Энгельской военной авиационной школы

Там он освоил технику пилотирования самолетов бомбардировочной авиации, а после выпуска убыл на фронт в 187-й отдельный разведывательный авиационный полк 15-й воздушной армии.

Вначале 1942г. 187-й отдельный разведывательный авиационный полк был переименован в 187-й корректировочно-разведывательный авиационный полк. Старший лейтенант Мартыненко был назначен на должность заместителя командира эскадрильи.

В конце войны летчик-истребитель старший лейтенант И. Мартыненко был сбит.
Похоронили И. Мартыненко на братском кладбище в латвийском г. Елгаве, а 24 марта 1945г. был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении заместителю командира 187-го отдельного корректировочного авиационного полка 15-й воздушной армии 2-го Прибалтийского фронта майору Мартыненко звания Герой Советского Союза (посмертно). Иван Назарович Мартыненко был награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги».

Количество просмотров: 2608

Вернуться на страницу: Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика