Крылья границы
Страницы истории » Герои СССР

Писарев Геннадий Васильевич

Писарев Геннадий Васильевич уроженец Вичугского края, д. Большое Берёзово, родился 07.02.1913 года.

В 1933 г. добровольцем пошел в Красную Амию. В 1936 г. он окончил курсы усовершенствования командного состава авиации Военно-морского флота, затем окончил школу летчиков-наблюдателей в Оренбурге, в 1940 г. — военную школу летчиков. В авиации пограничных войск с 1938 г., служил вначале в 6-м отдельном авиаотряде погранвойск в Минске, который в 1939 г. был перебазирован в Крым, в Коктебель.

В начале Великой Отечественной войны Г. Писарев, как и А. Рыхлов, и А. Горечкин, и весь личный состав 6-й авиаэскадрильи, из Коктебеля были переведены в минно-торпедную авиацию Черноморского флота. Он участвовал в героической обороне Одессы и Севастополя, не раз водил самолеты на Констанцу, Плоешти, и другие военно-морские базы противника, участвовал в выполнении заданий по разведке и бомбардировке транспортов на р. Дунай, вылетал на бомбардировку войск и техники врага, в районах Каховки и Перекопа. Там по лучил Г. Писарев свои первые боевые на грады — два ордена Красного Знамени.

За годы Великой Отечественной войны штурман-торпедоносец капитан Г. Писарев совершил 84 боевых вылета. Им лично потоплено четыре немецких транспорта, один тральщик, с его участием уничтожено семь вражеских кораблей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 г. капитану Г. Писареву присвоено звание Герой Советского Союза.

После войны подполковник Г. Писарев продолжил службу в ВВС Северного флота. Окончил курсы усовершенствования штурманов ВВС Советской армии, но годы войны все чаще и чаще давали о себе знать. В 1954 г. он уволился в запас, вернулся на родную Вичугу. К сожалению, Г. Писарев в 1959 г. умер.

Земляки увековечили память героя, назвав его именем одну из улиц го рода.

Г. Писарев награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени,
орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями.
Его бюст установлен на Аллее Героев на территории Музея ВВС Северного флота.

Количество просмотров: 4942

Вернуться на страницу: Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика