Крылья границы

Страницы истории » Легендарные личности и руководители

Маслов Иван Васильевич

В 1940 г. Иван Васильевич Маслов окончил Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков, после чего был направлен в Ленинград в истребительный авиационный полк ПВО. Там и застала его война. Почти каждый день приходилось Маслову подниматься в воздух, барражировать, охраняя город.

За время Великой Отечественной войны летчик-истребитель И. Маслов совершил 330 боевых вылетов, провел более 100 воздушных боев, лично сбил 23 вражеских самолета и 17 — в групповых боях. На пути от Днепра до Берлина эскадрилья И. Маслова не имела боевых потерь. Грудь героя украсили медаль «Золотая Звезда», орден Ленина, три ордена Красного Знамени, ордена Александра Невского, Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и многие другие.

После окончания войны майор Маслов продолжал службу в рядах Советской Армии, занимался войсковыми испытаниями вертолетов. Затем служил в пограничных войсках старшим инспектором-летчиком авиационного отдела ГУПВ, занимался испытанием и внедрением в части и подразделения авиации пограничных войск вертолета Ми-4, обучал летчиков технике пилотиро­вания этой непростой машины в самом начале ее освоения. Это единственный пограничный летчик, который может сказать, что на его вертолете перевози­лась группа больших начальников МГБ, в том числе и Берия, при осмотре не­давно построенной дороги в Абхазии, из Пицунды на оз. Рица.

В 1959 г. в связи с начавшимся «хрущевским» сокращением армии полковник И. Маслов демобилизовался, ушел в запас, но продолжил работу в Гражданском Воздушном Флоте. Одним из первых он участвовал в массовом применении вертолетов в сельском хозяйстве. В сложных метеорологических условиях перебрасывал на север различные грузы, обслуживал геологические экспедиции в Сибири. Это единственный оставшийся в живых из всех авиационных пограничных Героев Советского Союза, который от имени военного поколения ветеранов выступал на торжественном собрании авиаторов-пограничников на 70-летии авиации ПВ в 2002 г. и на 60-летии Победы советского народа в Вели­кой Отечественной войне 9 мая 2005 г.

Количество просмотров: 4383

Вернуться на страницу: Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика