Крылья границы

Компания Boeing получила в Дубае заказы на 20 млрд долл.

Boeing 777-300ER

Компания Boeing на авиасалоне Dubai Airshow 2011 в Дубае получила заказы на сумму 20 млрд долл. без учета опционов. В частности, местная авиакомпания Emirates разместила заказ на 50 пассажирских воздушных судов Boeing 777-300ER с опционом на еще 20 самолетов. Без учета опциона этот заказ оценивается в 18 млрд долл. Компания Oman Air стала новым заказчиком 787 Dreamliner, ей будет поставлено шесть Boeing 787-8. Катарская авиакомпания Qatar Airways заказала два грузовых ВС Boeing 777 Freighter на сумму 560 млн долл. Таким образом, флот Qatar Airways будет пополнен до восьми самолетов этого типа.

В сообщении пресс-службы Boeing говорится, что в ближайшие 20 лет авиакомпаниям ближневосточного региона потребуется 2 520 самолетов общей стоимостью 450 млрд долл.

Кроме того, на авиасалоне дочернее предприятие Boeing - Insitu Inc. - объявило об альянсе с компанией Abu Dhabi Autonomous Systems Investments Company (ADASI), который обеспечит поддержку и техническое обслуживание беспилотных авиационных комплексов разведки, наблюдения и рекогносцировки Insitu.

Отметим, что также между компанией Boeing  и дочерними предприятиями Mubadala Aerospace - Mubadala Strata и Advanced Military Maintenance Repair and Overhaul Center (AMMROC) заключены соглашения, направленные на развитие гражданского и военного самолетостроения в ОАЭ. Таким образом, Strata становится основным поставщиком Boeing первой категории (Tier 1), а AMMROC и Boeing совместно будут работать над обеспечением вспомогательной инфраструктуры для боевой готовности самолетов ВВС ОАЭ, включая вертолеты Apache и Chinook и транспортный самолет C-17. Вице-президент по международным коммуникациям Boeing Чарли Миллер отметил, что заключенные соглашения подтверждают прогресс в отношениях с партнерами из ОАЭ и ближневосточного региона.

Вернуться на страницу : Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика