Крылья границы

США рассматривают возможность поставок V-22 Osprey в ОАЭ

По сообщению информационного агентства Рейтер, правительство США всерьез полагает, что Объединенные Арабские Эмираты могут стать первым иностранным заказчиком военно-транспортных конвертопланов V-22 Osprey, производимых Boeing и Bell Helicopter.

Фото 1 - V-22 Osprey. На учениях.

V-22 Osprey. Ночные полеты.

Фото 2 - V-22 Osprey. Ночные полеты.

V-22 Osprey. Кабина экипажа

Фото 3 - V-22 Osprey. Кабина экипажа.

V-22 Osprey. Грузовая кабина

Фото 4 - V-22 Osprey. Грузовая кабина.

В своем интервью агентству командующий авиацией Корпуса морской пехоты США генерал-лейтенант Терри Роблинг заявил, что официальные лица из правительства намерены продлить срок выпуска V-22 и после 2018 года, для чего предполагается начать поставки этих летающих аппаратов союзникам США, включая Канаду и ОАЭ.

V-22 Osprey. Горизонтальный полет.

Фото 5 - V-22 Osprey. Горизонтальный полет.

С этой целью планируется организация демонстрации всех возможностей конвертоплана в ходе авиашоу в Фарнборо (Великобритания), которое состоится в июле месяце. Недавно V-22 уже был показан на выставках в Дубае и Сингапуре, где привлек интерес потенциальных покупателей. Следует отметить, что с момента появления Osprey в 1999 году Boeing и Bell пытаются сгенерировать интерес иностранных покупателей к машине, но до сих пор ни одна страна, за исключением США, их не купила. Основной причиной этого является высокая цена. Закупкой V-22 интересовались Великобритания, Израиль и Норвегия, однако заказы так и не поступили.

V-22 Osprey. Заход на посадку.

Фото 6 - V-22 Osprey. Заход на посадку.

В начале 2011 года Израиль вновь проявил интерес к покупке конвертопланов и начал переговоры с консорциумом Bell-Boeing. С ноября прошлого года подобные переговоры ведутся и с представителями ОАЭ. В настоящее время США принимают активные меры по снижению стоимости эксплуатации машины. Если в самом начале использования конвертопланов стоимость летного часа составляла $12 тыс., то сейчас – уже $8,3 тыс.  

V-22 Osprey. Работа в паре

Фото 7 - V-22 Osprey. Работа в паре.

Одновременно с этим, Вашингтон пытается снизить собственные военные расходы, в связи с чем остро нуждается в поставках V-22 за рубеж. Новый пятилетний план закупок Корпуса морской пехоты США, утверждение которого намечено на конец года, включает поставку 91 единицы Osprey, что на 24 машины меньше ранее утвержденного количества. В настоящее время на вооружении морской пехоты и ВВС США состоит 160 конвертопланов, налетавших в общей сложности более 130 тыс. часов.

V-22 Osprey. Вираж

Фото 8 - V-22 Osprey. Вираж.

V-22 Osprey. Патрулирование

Фото 9 - V-22 Osprey. Патрулирование.

V-22 Osprey. Вираж2

Фото 10 - V-22 Osprey. Вираж2.

V-22 Osprey. Полеты в горах

Фото 11 - V-22 Osprey. Полеты в горах.

V-22 Osprey. Режим висения

Фото 12 - V-22 Osprey. Режим висения.

V-22 Osprey. Готов к транспортировке

Фото13 - V-22 Osprey. Готов к транспортировке.

V-22 Osprey. В ангаре авианосца

Фото14 - V-22 Osprey. В ангаре авианосца.

Вернуться на страницу : Главная

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика